экстренная госпитализация и стационар
Круглосуточно

Круглосуточно экстренная госпитализация
и стационар

Официальный комментарий медицинского директора сети семейных медицинских центров П.Я. Бранда

 

 

В конце августа в нашей клинике произошел несчастный случай.

После обычной плановой операции, которая прошла совершенно штатно, пациентка пришла в себя и находилась в палате пробуждения. Внезапно на фоне полного благополучия у пациентки произошла остановка дыхания.

Все реанимационные мероприятия были оказаны незамедлительно : Уже через несколько секунд пациентка получала кислород через маску, а через 3 минуты была интубирована. Несмотря на проведённые реанимационные мероприятия, пациентка впала в кому. Пациентка была осмотрена неврологом. Заподозрено острое нарушение мозгового кровообращения в бассейне вертебро-базилярных артерий, в связи с чем, в тот же день для обследования и дальнейшего лечения пациентка была переведена в многопрофильный стационар, где ее состояние оставалось тяжелым. При обследовании были выявлены ишемические изменения в задних отделах головного мозга.

Пациентка получала все необходимое лечение и через три недели была переведена на самостоятельное дыхание с последующим переводом в специализированный реабилитационный центр, где проводились активные восстановительные мероприятия. Однако на третьи сутки пребывания в реабилитационном центре во время ночного сна у пациентки развился генерализованный эпилептический припадок с остановкой дыхания и сердечной деятельности, после чего пациентка скончалась, несмотря на активные реанимационные мероприятия.

В течение всего времени лечения пациентки мы поддерживали активные контакты с родственниками, воспринимая эту ситуацию очень близко к сердцу.

Мы раздавлены этой трагедией и скорбим вместе с ее семьей.

Научно-практический центр хирургии

  • Ближайшее метро: Бауманская, Авиамоторная.
  • Адрес: Госпитальная пл., д. 2 с 1.
  • Телефон: +7 495 662-58-85
  • Время работы: с 08:00 до 21:00, ежедневно, без выходных

Хирургический стационар на ул. С Радонежского

  • Ближайшее метро: Пл. Ильича, Римская.
  • Адрес: Сергия Радонежского, д.5/2,стр 1
  • Телефон: +7 495 662-58-85
  • Время работы: с 08:00 до 21:00, ежедневно, без выходных