экстренная госпитализация и стационар
Круглосуточно

Круглосуточно экстренная госпитализация
и стационар

Симультанные операции

 

 

По данным Всемирной организации здравоохранения, от 20 до 30% хирургических больных имеют два и более сочетанных заболеваниятребующих проведения оперативного вмешательства. И количество таких пациентов растет по мере совершенствования диагностических возможностей, развития ранней диагностики и профилактической медицины, а также вследствие увеличения продолжительности жизни и повышения внимания людей к состоянию собственного здоровья. Возможность за одну операцию избавиться сразу от нескольких заболеваний, несомненно, привлекательна для пациентов и давно является темой активного обсуждения в профессиональной среде.

Симультанная операция – это метод оперативного лечения, включающий параллельное или последовательное выполнение нескольких хирургических вмешательств, направленных на коррекцию дефектов или удаление патологических изменений в двух и более органах. Наиболее часто подобные операции выполняются в сфере общей хирургиигинекологиипроктологиифлебологиилор- и пластической хирургии.

Одним из главных преимуществ симультанных операций является возможность проведения нескольких хирургических манипуляций под одним наркозом. Какими бы безопасными для пациента ни были современные методы общей анестезии, наркоз представляет собой серьезную нагрузку для всех систем организма. При этом по опросам пациентов именно наркоз является наиболее стрессовым моментом любого хирургического вмешательства.

Отсюда следует другой немаловажный фактор — психологический и эмоциональный комфорт пациента, для которого симультанная операция воспринимается как одно хирургическое вмешательство. Это существенно снижает уровень стресса и благотворно сказывается на условиях выздоровления и реабилитации.

Многие полостные операции в настоящее время выполняются из одного и того же миниинвазивного доступа. Поэтому возможно одновременное выполнение, например, удаления желчного пузыря и манипуляций в гинекологической сфере, что позволяет избежать двойного травмирования брюшной стенки.

Пациентка 28 лет обратилась в клинику по поводу поликлистоза яичников и сопутствующей желчекаменнойболезни. В связи с тем, что женщина планировала беременность, для исключения проблем со стороны желчного пузыря было принято решение выполнить два хирургических вмешательства в ходе одной операции.
Виталий Витальевич Гербов выполнил лапароскопическую холецистэктомию, а Камиль Рафаэльевич Бахтияров – лапароскопическую клиновидную резекцию обоих яичников.
После проведенного вмешательства пациентка с высокой вероятностью сможет забеременеть и при этом избежать осложнений, связанных с желчекаменной болезнью.

Целый ряд манипуляций в пластической хирургии выполняется во время одной операции, которая по сути дела является симультанной. При этом очень удобным для пациента вариантом может быть одновременное выполнение операции по медицинским показаниям, необходимой для восстановления здоровья, и вмешательств косметического характера, направленных на эстетическое совершенствование.

Молодая женщина обратилась в клинику по поводу пластической операции на молочных железах. Кроме того, пациентка испытывала дискомфорт при половой близости после родов.
В ходе симультанной операции пластический хирург Дмитрий Владимирович Мельников выполнил маммопластику, а гинеколог Камиль Рафаэльевич Бахтияров – миниперинеопластику и лабиопластику.
Подобные вмешательства позволяют значительно повысить комфорт и качество жизни пациенток, возвращая им уверенность в себе.

Учитывая, что симультанная операция подразумевает расширенный объем хирургического вмешательства, предоперационные обследование и подготовка должны быть особенно тщательными. Важно определить и минимизировать возможные риски осложнений, выявить и, при необходимости, компенсировать сопутствующие заболевания, а также четко определить тактику и последовательность хирургических манипуляций.

Возможность выполнения симультанной операции определяет оперирующий врач вместе с анестезиологом-реаниматологом и другими специалистами. В случае, когда у пациента имеются медицинские показания к выполнению того или иного хирургического вмешательства, по его желанию и при отсутствии противопоказаний одновременно с основной операцией может быть выполнена пластическая или косметологическая коррекция, на которую пациент, возможно, не решался до этого, опасаясь последствий наркоза. Возможность в ходе одной операции решить и медицинскую, и эстетическую проблемы позволяет пациенту избежать лишнего стресса и сохранить психологический комфорт.

Помимо медицинской и психологической составляющей, симультанные операции имеют явные преимущества в случае платного оказания медицинской помощи, поскольку объединение нескольких вмешательств существенно снижает общую стоимость лечения.

Научно-практический центр хирургии

  • Ближайшее метро: Бауманская, Авиамоторная.
  • Адрес: Госпитальная пл., д. 2 с 1.
  • Телефон: +7 495 662-58-85
  • Время работы: с 08:00 до 21:00, ежедневно, без выходных

Хирургический стационар на ул. С Радонежского

  • Ближайшее метро: Пл. Ильича, Римская.
  • Адрес: Сергия Радонежского, д.5/2,стр 1
  • Телефон: +7 495 662-58-85
  • Время работы: с 08:00 до 21:00, ежедневно, без выходных